Мифы о сне

22сонСон – одна из наименее изученных и в то же время интересных тем в психологии и медицине. Мы все слышали от врачей, а также диетологов, что ключ к оптимальному здоровью лежит в хорошем ночном отдыхе. Большинство врачей рекомендуют спать в среднем по восемь часов в день, однако некоторые говорят, что вполне достаточно шести-семи часов. Но кто может с уверенностью сказать, сколько сна нужно конкретному отдельно взятому человеку? В книгах о здоровье и в Интернете на эту тему можно найти много разной противоречивой информации, поэтому не удивительно, что многие люди так толком и не могут разобраться в вопросах полноценного отдыха. Мы проанализировали четыре основных мифа относительно сна и решили дать ответы на интересующие всех нас вопросы.
Миф 1. Если вы поспите один час меньше за ночь, то это не повлияет на ежедневное функционирование нашего организма
Хотя вы можете не заметить свою сонливость в течение дня, но если вы потеряете даже один час сна, это может повлиять на вашу способность правильно мыслить, а также реагировать на повседневные задачи достаточно эффективным образом. Недостаток сна также может иметь прямую связь с проблемами вашего здоровья и снижает вашу способность бороться с усталостью из-за ослабленной иммунной системы.
Миф 2. Ваш организм способен быстро приспособиться к новому графику сна
Большинство людей на самом деле может «перевести» свои биологические часы, это возможно только в том случае, если вы ложитесь позже или раньше на один или два часа, в лучшем случае. В действительности, адаптация к новому режиму сна и бодрствования может занять неделю или больше, если вы путешествуете и полностью меняются часовые пояса. Еще один сложный для адаптации период – если вы начинаете работать в ночное время, а не в дневную смену.
Миф 3. Дополнительное время ночного сна может «вылечить» чувство усталости днем
Количество сна, которое вы получаете за ночь, важно, однако, что на самом деле гораздо большее значение имеет качес33сонтво. Некоторые люди могут спать 9 или 10 часов в сутки, и все равно просыпаться с чувством усталости из-за плохого качества сна. Качественный сон должен быть крепким, без ночных пробуждений, и беспрерывным. Если у вас плохой сон, его можно улучшить. Есть много натуральных средств, чтобы обеспечить хороший ночной сон, а также медицинских методов, чтобы помочь отдохнуть и расслабиться вашему телу.
Миф 4. Вы можете наверстать недосыпание за неделю, больше выспавшись на выходных
Если всю неделю из-за рабочей загруженности или бытовых проблем вы регулярно недосыпали, то не следует считать, что можно «отоспаться» за выходные и таким образом наверстать упущенное. Хотя вы можете хорошо отдохнуть в свой выходной день, это не может полностью компенсировать то, что вы потеряли в течение недели. Кроме того, слишком большое количество сна по выходным может повлиять на ваш режим сна-бодрствования, так что со временем вам будет еще труднее заснуть в воскресенье вечером и рано встать утром в понедельник.
Желаем вам крепкого и здорового сна!

Добавить комментарий