5 физических признаков депрессии (продолжение)

Нервная система нашего кишечника чрезвычайно сложна, там есть примерно 500 миллионов нейронов. Поэтому неврологи часто ссылаются на кишечник в качестве второго мозга. На самом деле, нервные клетки в нашем кишечнике производят от 80 до 90 процентов серотонина – «гормона удовольствия» — в нашем организме. Это больше, чем производит наш мозг. Если вам приходится постоянно бороться с проблемами желудка и пищеварения, вы можете быть удивлены, узнав, что на самом деле причина ваших бедствий в депрессии и тревоге, и избавиться от этих симптомов можно с помощью употребления правильных видов бактерий-пробиотиков, которые содержатся в кисломолочных продуктах и напитках.
Кроме того, нужно следить за употреблением продуктов, которые стимулируют воспаление мозга (которое ощущается как депрессия), например клейковина и сахар. Боли в груди1Эти продукты могут не отображаться на тесте IgA в крови для определения аллергии, но это не значит, что ваш организм любит их. От чрезмерного употребления сдобы, сладкого и мучного вы можете ощутить симптомы тревоги и депрессии. Известный невролог Дэвид Перлмуттер, доктор медицинских наук, указывает в своем бестселлере «Зерно мозга», что люди, которые страдают от расстройств настроения, как правило, имеют повышенную чувствительность к клейковине, и наоборот. Депрессия встречается у 52 процентов чувствительных к клейковине людей.
4. Боли в груди
Медицинские исследований выявили тесную связь между депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным Национального института психического здоровья США, 3 из 20 американцев с болезнями сердца испытывают депрессию, по сравнению с 1 человеком из 20 без сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты с заболеваниями сердца, как правило, имеют больше сердечных симптомов, чем те, кто не страдает депрессией. В исследовании, опубликованном в журнале Circulation, обнаружили, что люди с сердечной недостаточностью, которые испытывали умеренный или сильный уровень депрессии, имеют в четыре раза высший риск ранней смерти, и в два раза выше риск госпитализации, по сравнению с теми, кто не испытывает депрессии. Даже люди с умеренными симптомами депрессии имеют почти на 60 процентов повышенный риск смерти.
Последние исследования показывают, что люди с ишемической болезнью сердца также имеют высокий риск депрессии, и наоборот – люди с депрессией подвержены риску ишемической болезни сердца. Депрессия и тревога влияет на сердечные ритмы, повышение артериального давления, уровня инсулина холестерина, повышая уровень гормонов стресса. Боль в груди и быстрое сердцебиение могут быть явными симптомами тревоги и депрессии.
5. Боль в спинеБоль в спине1
Боль в спине также часто встречается у людей с тревожными расстройствами настроения. Пока нет научных данных в поддержку этого утверждения, но люди склонны сутулиться, когда они плохо себя чувствуют. Со временем привычка сутулиться приводит к боли в спине. Дискомфорт может также включать боли или ощущение жесткость вверх и вниз по позвоночнику, острую боль в шее, верхней или нижней части спины. Это напоминает чувство тяжелого груза на спине. Все напряжение от испытанных тревог вызывает боль в таких областях, как шея и плечи. Именно поэтому, если вы можете себе это позволить, регулярно делайте массаж. Это может помочь предотвратить депрессию, или по крайней мере предотвратить заболевание позвоночника. Достаточно хотя бы одного сеанса в месяц, чтобы вы почувствовали облегчение и на физическом, и на душевном уровне.

Добавить комментарий