5 физических признаков депрессии

Внимательно прочитайте эти вопросы:
• Вы чувствуете усталость или полное безразличие к происходящему?
• У вас есть проблемы с засыпанием?
• Вы потеряли интерес к занятия, которые раньше вам нравились?
• Вы испытываете постоянную грусть или чувство безнадежности?
Это типичные вопросы, задаваемые психологом или психиатром или предоставленные в анкете для выявления депрессии. Тем не менее, для того, чтобы понять, страдаете ли вы депрессией, в некоторых случаях вы сможете определить это самостоятельно.
В исследовании, опубликованном в американском журнале по клинической неврологии, ученые занимались изучением связи состояния физического и психологического здоровья, в частности проблемой депрессии. Они установили, что депрессия имеет не только психические, но и телесные проявления. 69 процентов лиц, которые находились в состоянии депрессии, отмечали у себя такие симптомы, как физическая боль. Оказывается, психологические расстройства могут проявляться в удивительных симптомах — мигрени, вздутии живота, боли в позвоночнике или в суставах и т.д.
Кроме того, эти боли не проходят — и могут перейти в хроническую форму, становясь очень опасными — если депрессия не лечится. В 2007 году норвежское исследование показало, что люди с выраженными симптомами депрессии имеют более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, заболеваний дыхательных путей и нервной системы.
Мигрень1Вот некоторые из наиболее распространенных физических симптомов, связанных с депрессией:
1. Мигрень
По словам Лизы К. Манникс, доктора медицинских наук, врача-невролога из Цинциннати, США, которая специализируется на лечении головных болей, 40 процентов людей с мигренью имеют сопутствующие депрессии. Существует убедительные доказательства взаимосвязи хронической головной боли с различными сопутствующими психическими и соматическими расстройствами, от инсульта до тревожного расстройства. Исследование 2009 года в университете Манитобы показало, что 11 процентов участников, которые пострадали от мигрени, также испытали один или более видов расстройств настроения, начиная от глубокой депрессии до панического расстройства.
2. Боль в суставахБоль в суставах1
По данным одного исследования, люди с фибромиалгией имеют в 3,4 раза больший риск депрессии, чем люди без фибромиалгии. Понятно, что человек, страдающий от хронических болезненных ощущений в суставах, легко может впадать в депрессию из-за постоянной боли. Тем не менее, интересно, что жесткость, воспаление и повреждение суставного хряща может быть на самом деле симптомом депрессии (и в результате — плохого самочувствия).
3. Проблемы с пищеварением
Многие из нас на собственном опыте знают о связи между проблемами пищеварения — вздутие живота, запоры, диарея — и депрессией. После серьезных нервных потрясений многие люди страдают от расстройств пищеварительного процесса. Вместо того, чтобы бороться со стрессом, они лишь используют слабительные и другие пищеварительные средства, которые на самом деле не решают проблему, а только ухудшают их состояние.

Добавить комментарий