Эффективные способы изучения новой информации

учебная деятельность2В определенный период своей жизни каждый человек посвящает свое время учебе – получает образование в средних и высших учебных заведениях, проходит специальные курсы повышения квалификации или самостоятельно занимается самообразованием. Для того, чтобы полученные знания закрепились в вашей памяти надолго, нужно прислушаться к советам психологов, которые помогут сделать процесс обучения более эффективным:
• Составьте график. Обратите внимание на то время суток, когда вы свободны, и посвятите его обучения. Если вы учитесь в свободное от работы время или работаете на дому, выделите несколько часов в утреннее или вечернее время. Четкий график поможет вам воспитать самодисциплинированность и лучше планировать свой день.
• Во время занятий изолируйте себя от любых внешних раздражителей, выключите телевизор и другие отвлекающие устройства и источники шума. Только тогда вы хорошо запомните то, что выучили. Прослушивание музыки не очень способствует запоминанию информации.
• Будьте позитивным. Вместо того чтобы думать, «у меня нет достаточно времени,» думайте «я с максимальной пользой использую это время». Помните, что дисциплина поможет вам сосредоточиться и с маленьких шагов построить необходимые навыки.
• Делайте заметки. Составьте список того, что вам необходимо изучить в определенный период. Изучив определенную часть информации, составьте краткий план того, что вы запомнили – в виде своеобразной шпаргалки. Психолог доказали, что если мы что-то записываем в виде краткого плана, то гораздо лучше запоминаем это. Вы можете поместить свои заметки в ноутбуке или компьютере, чтобы просматривать их позже. Это дополнительная возможность пересмотреть и укрепить свои воспоминания.учебная деятельность1
• Прочитайте вслух важную фразу, если вы наедине, или мысленно, если вы находитесь в библиотеке. Это тоже поможет информации закрепиться в памяти.
• Найдите единомышленников. Некоторым людям намного легче изучать что-то новое в обществе других людей. Можно делать опросы и проверку знаний друг с другом.
• Делайте перерывы. Если вы засыпаете во время чтения, вы, возможно, выбрали неправильное время дня, чтобы учиться. Сначала полноценно отдохните, а затем вернитесь к работе. Большинство видов деятельности удаются лучше, если вы разделите ее на определенные части. Полезно делать перерыв через каждый час, чтобы встать и немного пройтись или выполнить пару упражнений. За это короткое время отдохнет и ваше тело, и ваш мозг.
• Поощряйте себя. Очень полезно установить себе цели, а затем вознаградить себя за их выполнение. Например, вы можете побаловать себя любимым лакомством, если выучите необходимый отрывок текста.
• Вы должны научиться находить баланс между отдыхом, регулярным и полноценным питанием, учебой и физической активностью. В ваш режим дня должны входить все эти виды деятельности, а не только обучение, иначе очень быстро ваш организм и нервная система истощится.
• Если вы изучаете определенный курс или дисциплину самостоятельно, вам понадобится наставник или помощник, хотя бы на первое время. Преподаватель поможет вам правильно выбрать методы, технику и структуру изучения материала.