Как помочь ребенку, которого обижают ровесники?

Как помочь ребенку, которого обижают ровесники1Современные дети и подростки часто бывают достаточно жестокими. По статистике, около 25% детей регулярно становятся жертвами запугивания и издевательств среди сверстников. Часто дразнят и запугивают тех детей, которые чем-то выделяются среди одноклассников – из бедных семей, с какими-либо проблемами в здоровье или учебе и тому подобное. Дети не любят тех, кто отличается от них, и склонны объединяться против такого ребенка. Он часто становится изгоем в коллективе, а остальные самоутверждаются за счет того, что обижают и высмеивают его. Это очень серьезная проблема, которая часто становится причиной депрессии и нервно-психологических расстройств у ребенка, и даже может вызвать мысли о суициде. Поэтому родители должны вовремя обратить на это внимание и помочь ребенку справиться с такой ситуацией.
Итак, что же можно сделать, чтобы определить, если ваш ребенок подвергается издевательствам, и как родители должны реагировать?
Американские психологи из Университета Северного Иллинойса разработали тактику деятельности по предотвращению издевательств над ребенков в школе. Они подготовили пять научно обоснованных рекомендаций для родителей:
1. Общайтесь с ребенком на тему издевательств и отношений со сверстниками. Это очень важный первый шаг, потому что без открытого общения вы можете не знать, что ваш ребенок испытывает издевательства. Большинство детей, над которыми издеваются в школе, не рассказывают об этом взрослым. Сосредоточив внимание на поддерживающей связи, дети могут чувствовать себя более комфортно, поделившись проблемой со своими родителями.
Кроме того, следите за предупреждающими знаками, такими как изменение в аппетите и проблемы со сном у вашего ребенка, избегание школы или других мероприятий, частая тошнота или бессонница у ребенка. Если вы заметили такое поведение, поговорите с ребенком и выразите озабоченность. Вы, возможно, должны непосредственно спросить вашего ребенка о запугивании. Некоторые примеры вопросы:
Какие хорошие и плохие вещи произошли сегодня в школе?
Ты когда-нибудь видел, как другие обижали или запугивали друг друга в школе?
Другие дети когда-нибудь делали что-то такое, от чего ты чувствовал себя плохо?
2. Обсудите с ребенком, какое поведение можно назвать издевательством. В частности, вы должны говорить о том, как запугивание отличается от более типичных конфликтов со сверстниками, о том, что такие действия происходят неоднократно, и кто-то пытается таким способом утвердить свой авторитет лидера в ласе.
3. Следите за деятельностью ребенка в Интернете. Самое главное, что вы можете сделать, чтобы уменьшить онлайн-издевательства, — отслеживать онлайн-поведение вашего ребенка. Установите правила и количество времени, которое ваш ребенок проводит в Интернете. Чем меньше времени, тем лучше. Полезно, чтобы домашние компьютеры находились в общих местах, таких как кухня или гостиная. Дети должны выключать свои гаджеты от перед сном.Как помочь ребенку, которого обижают ровесники2
Вы также должны иметь доступ к паролям вашего ребенка и знать, какие приложения он или она использует. Поговорите с ребенком о путях, с помощью которых вы можете контролировать использование приложений и веб-сайтов. Можно использовать функцию «Родительски контроль».
4. Поощряйте сочувствие. Вы можете поощрить способность понимать чувства других, как способ, чтобы уменьшить риск издевательств над вашим ребенком. Он также научится лучше понимать людей и вовремя распознавать хулиганов и жестоких людей. Эмпатия является важным навыком для социальных отношений. Используйте психологические приемы. Например, если ваш ребенок не рассказывает вам о том, что кто-то в школе обижает его, обсудите, что должен чувствовать любой абстрактный ребенок, над которым издевается кто-то из одноклассников. Во время просмотра новостей можно поговорить о том, как вы сочувствуете тем людям, кто испытывает обиды и проблемы.
5. Научите ребенка надлежащим образом реагировать на издевательства. Слушайте и оказывайте поддержку вашему ребенка, если он или она является жертвой издевательств. Тогда легче будет решать проблемы и разработать стратегии по борьбе с хулиганством.
Если издевательства происходят в школе, обратитесь к педагогам или дирекции. Будьте спокойны и сосредоточены на защите вашего ребенка и попытайтесь наладить сотрудничество с педагогическим коллективом, чтобы решить проблему.