Любовь: от молодости к старости

imageВ один день, я наблюдал как пожилая пара, прогуливаясь вдоль реки в Принстоне. Вы бы сразу увидели, что они были вместе долгое время. Они почти не говорили, общение их проявлялось более тонкими способами.
В конце концов они подошли к скамейке в парке с видом на реку, вытащили флягу чая и несколько сэндвичей, и вместе наслаждались их маленьким праздником в полной тишине. Их движения были настолько созвучны, казалось, на мгновение, что это один человек движется. То, как она наливала чай — было полно нежности и заботы. Они ели свои бутерброды и наслаждались неподвижностью прибрежной полосы.
Они достигли определенной стадии, в их браке, чистоты в их связи и общение. Произошло ли это в результате жизни, полной гармонии и совершенной легкости? Я сомневаюсь в этом. Есть ли у них мысли о том, как правильно воспитывать своих детей, и сколько денег было потрачено в прошлом месяце? Вероятно. Большинство пар развиваются до этой стадии в их отношениях, пройдя через борьбу и трудности, жертвуя своими личными пожеланиями, и воспитанием детей, внуков и правнуков.
Это другой конец спектра от бурных дней молодой любви молодоженов, когда у пары гораздо больше физической и вербальной любви. То есть, если есть любовь в отношениях. Мы вернемся к этому позже.
Так что из этого лучше — возбуждающие первые дни романтики или безмятежные дни пожилой супружеской пары? Это похоже на глупый вопрос, учитывая, что это очевидно, что они разные этапы в эволюции брака, оба так актуальны и важны. Сегодня большинство браков на Западе, и все большее число на Востоке, не проходят эту дистанцию от молодости — до старости!
Стоит рассмотреть, почему. Что приходит между началом и концом? Почему это, что в современном мире так много браков заканчиваются разводами? Это потому, что брак является устаревшим институтом? Я бы сказал: «Нет», это потому, что мы не понимаем цели и этапы браков, а также природу любви.
Легко видеть, как случаются проблемы. Будни современной жизни не располагают к крепким отношениям. Часто оба родителя работают долгие часы, чтобы сэкономить достаточно денег, чтобы платить за образование своих детей и купить дом, и жители города засыпаны всеми видами загрязнений окружающей среды, которые только добавляют стресса. Таким образом, к концу напряженного дня, мало энергии остается, чтобы заботиться друг о друге и быть добрым.
Но вы думаете, что это тяжелее, чем жить в войне, голоде, эпидемиях или рабстве — все ситуации, которые существовали у наших предков? Мы легко можем винить обстоятельства для ошибочных браков сегодня, но во многих отношениях ранее людям никогда не было легче.
Кроме того, после радостного вихря свадьбы, приходит реальность жизни вместе, в которой нужно принимать несовершенства друг друга и научиться приспосабливаться к новой динамике отношений. Когда два несовершенные существа собрались вместе — обязательно будет некоторое трение. Вы должны постараться, чтоб привыкнуть друг к другу, тогда вы обретет то, о чем рассказывалось в сегодняшней истории.