7 шагов к реализации своей мечты

7 шагов к реализации своей мечты1111Хороших намерений недостаточно. Придерживаться своего плана — тяжелый труд. Мы, люди, как известно, бываем слабыми в выполнении наших планов. Мы склоняемся к двойственному отношению к изменениям. Мы хотим похудеть, но мы также любим поесть. Люди могут сопротивляться желанию (искушению), используя следующие стратегии сопротивления.

1. Взять себя в руки.

Рассматривать себя как свободного и ответственного за свои действия человека — это основа для самодисциплины. Свидетельства показывают, что люди лучше работают и более способны справляться со стрессом, когда чувствуют, что контролируют себя.

2. Сформулировать цели.

У каждого должна быть цель. Цели в основном определяют наши выборы. Чем более конкретна цель, тем лучше люди могут ее достичь. Эффективные целевые задания следуют таким критериям: конкретные, измеримые, достижимые, реалистичные и основанные на времени.

3. Самоконтроль.

Самоконтроль — это форма обратной связи. Наблюдение за ходом достижения цели помогает сосредоточиться на целевых мероприятиях. Успешные люди, сидящие на диете, считают калории и тщательно контролируют потребление пищи, а прекращение мониторинга часто подрывает диетические усилия. Самоконтроль помогает нам стать экспертами в нашем поведении. Поступая таким образом, мы формируем крепкие привычки.

4. Мотивация.

Чем больше вы хотите достичь цели, тем больше вероятность того, что вы готовы приложить усилия и жертвы, необходимые для ее достижения. Сила привязанности людей к чему-либо зависит от его ценности для них и вероятности того, что ценность будет фактической. Связь между этими двумя факторами мультипликативна. Это означает, что мотивации к преследованию цели не будет, если ценность цели равна нулю, независимо от того, насколько высока вероятность успеха. Аналогичным образом, не будет мотивации, если ожидаемый шанс является довольно низким.

5. Уверенность в себе.

Важной составляющей мотивации является самооценка способности человека к ее достижению. Люди не будут создавать много мотивации для перемен, если они считают, что это невозможно для них. Перед лицом трудностей у людей со слабыми убеждениями и уверенностью в себе легко возникают сомнения в их способности справиться с поставленной задачей, тогда как у людей с сильными убеждениями больше шансов продолжить свои усилия, чтобы справиться с задачей, когда возникают трудности.

6. Сила воли.

Сила воли представляет силу или психологическую энергию, которую можно использовать, чтобы противостоять искушениям и работать над достижением своей цели.7 шагов к реализации своей мечты2222 Самоконтроль зависит от ограниченного ресурса, который действует как сила или энергия. Люди потребляют этот ресурс, когда они проявляют самообладание. Таким образом, только одна цель делает самоконтроль более успешным, чем когда у людей есть две или более противоречащие друг другу цели. Как советовал Платон: «Делай что-то одно и делай это хорошо».

7. Избегать соблазна.

Избежание соблазна требует предвидеть ситуации, когда могут возникнуть нежелательные мысли и предприниматься активные действия для того, чтобы не поддаться на проблематичное желание.