Чем мы руководствуемся при выборе спутника жизни?

Чем мы руководствуемся при выборе спутника жизни111Есть, вероятно, «пятьдесят способов бросить парня», но гораздо меньше способов выбрать того, кто останется с вами надолго. Основные способы достижения этого основаны на оценке привлекательности человека, его значимости и ценности как романтического партнера. Принимая во внимание эти три соображения, вы значительно увеличиваете перспективы поиска долговременной любви.

Привлекательность

Привлекательность — это своего рода магнит, который может привлечь людей друг к другу. Физическая привлекательность, и в частности сексуальное влечение, является одним из аспектов общей привлекательности, что приводит к желанию строить отношения с конкретным человеком.

Физическая привлекательность имеет большую ценность в начале романтических отношений.

Большинство людей подчеркивают важность такой привлекательности в выборе партнера.

Действительно, романтические оценки партнера, как правило, более позитивны, когда партнер физически привлекателен. Положительные эффекты уровней привлекательности на новые отношения являются надежными и почти универсальными. Однако со временем вес привлекательности в отношениях уменьшается.

В дополнение к общему уменьшению веса привлекательности в качестве ориентира отношений, это качество также зависит от относительной привлекательности партнеров. Джеймс Макналти и коллеги (2008) утверждают, что физическая привлекательность, как правило, связана с более позитивными отношениями в браке, а жены, которые более привлекательны, более конструктивно ведут себя во время взаимодействия со своими мужьями. Мужья, которые более привлекательны, ведут себя менее конструктивно и менее удовлетворены своими браками. Макналти и коллеги далее утверждают, что менее уместно удовлетворенность и поведение супружеских пар, что супруги привлекательны в абсолютном масштабе или что они одинаково привлекают друг друга, чем то, что жены более привлекательны, чем их мужья.

Общая оценка личности

Сравнительный вопрос важен для оценки общей значимости человека. Такая оценка относится к оценке партнера как личности, которая существует независимо от нас. Следовательно, другие могут оценить этот аспект с той же степенью надежности, иногда даже с более высокими степенями. В целом существует широкое согласие относительно того, является ли человек красивым или уродливым, и является ли человек умным и имеет чувство юмора. Мы можем воспринимать себя как превосходящего нашего партнера во всех аспектах, или просто в некоторых значимых.

Чем мы руководствуемся при выборе спутника жизни222Если партнер уступает нам, это означает, что мы заслуживаем лучшего партнера. Однако партнер может быть на равной основе с нами, но все же уступать другому потенциальному партнеру, который также хотел бы быть с вами. Пока мы считаем, что наш партнер уступает нам или другому возможному партнеру, мы жаждем кого-то другого, даже если мы любим нашего нынешнего партнера. Признание нашего партнера, а следовательно, и нашего собственного, неполноценного отношения является болезненным для обоих людей. Рассматривать человека как возможного партнера «только бы не остаться одиноким» унизительно. Такое выражение унижает его личность. Важность этой оценки заключена в том, что презрение к партнеру, которое явно предполагает оценку партнера как неполноценного, является одним из основных факторов, определяющих вероятность развода (Gottman, 1995).