Как отучить ребенка капризничать

Вряд ли в поведении ребенка есть что-то, нервирующее родителей больше, чем хныканье и нытье. Малыши учатся ныть, как только они смогут сформировать полные предложения, или даже раньше. В то время как некоторые дети отвыкают от этой привычки к тому времени, когда они достигают первого или второго класса, для других эта привычка может сохраняться еще дольше. Большинство родителей просят своих детей перестать ныть или выражать раздражение, когда они это делают, но это вряд ли помешает ребенку вести себя подобным образом, если у него плохое настроение, разочарование, усталость, голод или плохое самочувствие.

В то время как у малышей могут возникнуть проблемы с контролем их поведения, примерно в возрасте 3-4 лет ребенок должен быть способен выражать те же самые слова в менее раздражающий способ. Вопрос в том, как заставить их изменить свое поведение?

К счастью, есть простой прием, который могут использовать родители, помогающий избавиться от нытья как привычки. В то время как многие родители знают об этой технике, она часто терпит неудачу, когда они пробуют ее, потому что они не соблюдают решающее условие усилий по установлению пределов и усилий по смене привычки — абсолютная последовательность на 100%.

Вот шаги для устранения нытья:

1. Всякий раз, когда ваш ребёнок начинает хныкать, говорите ласковым голосом, с улыбкой (не сердито): «Извини, но у тебя сейчас слишком плаксивый голос, и я плохо тебя понимаю, когда ты хнычешь. Поэтому, пожалуйста, говори как хороший воспитанный мальчик (девочка) «.

2. Если ребенок продолжает хныкать, приложите свою руку к уху и снова улыбнитесь: «Я знаю, что ты что-то говоришь, но мои уши тебя не слышат. Не мог бы ты говорить спокойнее? »

3. Если ребенок изменяет свой тон на менее плаксивый, скажите: «Теперь я слышу тебя. Спасибо, что говоришь спокойно, как воспитанный мальчик (девочка)» и ответьте ему. Или «Мои уши очень счастливы, что наконец слышат голос воспитанного ребенка».

4. Если после двух ваших первоначальных просьб ваш ребенок все еще ноет, пожмите плечами и отвернитесь или игнорируйте его их до тех пор, пока он не начнет вести себя спокойнее.

5. Если он начнет плакать, скажите: «Я хочу услышать тебя, я действительно хочу. Но мои уши нуждаются в помощи. Им нужен голос воспитанного мальчика/девочки». Если ребенок немного улучшает свое поведение или прилагает к этому усилия, вернитесь к шагу 3. Цель состоит в постепенном формировании поведения, чтобы любое начальное усилие ребенка вести себя спокойнее было вознаграждено.

Важные условия:

6. Для того, чтобы этот метод работал, вы и ваш супруг (если он у вас есть) должны отвечать таким образом и делать это со 100% согласованностью до тех пор, пока негативная привычка ребенка не изменится. Чем более последовательным вы будете, тем быстрее изменится привычка.

7. Чтобы избежать бунта ребенка, постарайтесь придать разговору легкий тон и выразить ободрение, когда вы просите ребенка перестать хныкать.

8. Удостоверьтесь в том, что усилия вашего ребенка вознаграждаются похвалой (как в примерах на шаге 3).Как отучить ребенка капризничать22

9. По мере того как ваш ребенок прилагает усилия, чтобы меньше ныть, продолжайте повышать свои требования, чтобы его голос становился все менее и менее раздраженным.

10. Чем спокойнее и менее эмоциональны вы, когда вы отвечаете, тем легче будет вашему ребенку сосредоточиться на ваших требованиях. В противном случае, если он увидит, что его хныканье получает «реакцию», это укрепит плохую привычку.