К чему приводит недосыпание?

imageУченые провели исследование людей с бессонницей. Каковы выводы исследователей для тех, кто не может нормально уснуть, читайте нашу статью.

Если у вас хоть раз была бессонница, то вы знаете, что, когда вы не дополучаете по крайней мере семичасовой сон — становитесь усталыми и раздражительными.

Мы также заметили, что плохой сон ночью влияет на мою память. Связь между сном и памятью существует уже давно, и одна из правдоподобных теорий заключается в том, что во время глубокого сна ваш мозг перемещает кратковременные воспоминания, собранные в этот день, на долговременное хранение, высвобождая пространство в вашем мозгу для получения новых воспоминаний.

Поэтому, если вы не получите достаточно глубокого сна, эти воспоминания будут потеряны.
Правильна ли эта теория или нет, получение хорошего ночного сна особенно важно для студентов, которые в настоящее время готовятся к экзаменам.

Но что действительно удивило нас — это то, что ученые обнаружили, насколько плохой сон ночью может повлиять на контроль сахара в крови и голод, даже у здоровых людей. Чтобы узнать больше, мы попросили доктора Элеонору Скотт, которая работает в Лидском университете, помочь нам.

Мы набрали группу здоровых добровольцев и под ее руководством установили мониторы активности и непрерывные мониторы глюкозы, чтобы мы могли видеть, что происходит с их уровнем сахара в крови, каждые пять минут или около того.
Затем мы попросили наших добровольцев спать нормально в течение двух ночей (так что у нас был базовый уровень), есть две ночи, где они ложились спать на три часа позже нормы, а затем две ночи, где они могли спать столько, сколько им хотелось.

Неприятно удивило то, насколько уровень сахара в крови повысился в те дни, когда добровольцев лишали сна, и насколько голодны они были.

Когда мы познакомились, чтобы получить наши результаты от доктора Скотт, все жаловались на то, что у них есть переедание.
Как сказал один из добровольцев: «Я хотел много печенья, но у меня их не было. Я бы пошел и прямо сейчас съел 10 заварных пирожен. Я записал это в свой дневник — 10 кремовых пирожных»,

Все добровольцы, ели ли они печенье или ухитрялись придерживаться своей обычной диеты, увидели заметное повышение уровня сахара в крови до такой степени, что у некоторых ранее здоровых людей были уровни, которые можно было бы ожидать у пограничных диабетиков 2-го типа. Эти проблемы разрешились после того, как они поспали несколько добрых ночей.

Как отметила доктор Скотт, в настоящее время есть много доказательств из больших исследований, которые показывают, что люди, которые спят менее семи часов в сутки, с большей вероятностью станут страдать ожирением, а также с диабетом типа2.

Так почему это происходит?
Доктор Скотт сказала: «Мы знаем, что когда вы лишаетесь сна, это меняет гормоны вашего аппетита, что повышает вероятность голода и меньше шансов почувствовать себя полноценными. Мы также знаем, что когда люди лишены сна, они часто жаждут сладких продуктов, которые могли бы объяснить тягу к заварному крему.
«Кроме того, если вы не спите, когда вам хочется спать — вы производите больше гормона стресса, кортизола, и это может влиять на ваш уровень глюкозы на следующий день».