Психологическая травма и посттравматическое стрессовое расстройство

Психологическая травма43665В психологии существует понятие посттравматического стрессового расстройства. Это отрицательное эмоциональное состояние, которое присуще людям, пережившим серьезную психологическую травму.

Существует три определения психологической травмы. Самое узкое определение из «Диагностического и статистического руководства», пятое издание (DSM-5), определяет психотравмирующие события как события, которые связаны с угрозами жизни человеку или его близким. Эти события обычно бывают внезапными и неожиданными. Они способны создать момент крайней, явной паники, в которой каждый человек боится за свою жизнь. Это типы событий, которые, скорее всего, приведут к развитию посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

В крупнейшем мировом исследовании, когда-либо проводившемся по этой теме, в 2016 году было опрошено более 68 000 респондентов в 24 странах. Исследователи обнаружили, что 70,4% респондентов испытали по крайней мере одну опасную для жизни травму. Хотя травмы, связанные с угрозой жизни, безусловно, не являются повседневными типами событий для людей, они являются факторами риска при рассмотрении общей продолжительности жизни.

Второе определение травмы шире, чем первое, и включает в себя стрессовые события, которые выходят за рамки повседневного опыта большинства людей, но они не поднимаются до уровня опасного для жизни. Они могут включать пренебрежение, эмоциональное насилие, издевательства, развод, переезд в новый город или новую школу, а также просмотр видео террористических атак на телевидении. Эти типы событий могут привести к эмоциональным проблемам, но редко, если вообще, приводят к ПТСР.

Третье определение травмы намного, гораздо шире и может включать практически любой вид повседневного стресса. Они могут включать в себя дорожню пробку, жесткий экзамен, опоздание на прием или проигрыш любимой футбольной команды. Некоторые относятся к этим событиям как к травмам все время. Например, «Я застрял в пробке в течение часа. Это было травматично! »

Психологическая травма243756Клиницисты и исследователи пытались обеспечить некоторую ясность, ссылаясь на травму, вызванную угрозой жизни, как травму «Большая Т», и стресс, не связанный с угрозой для жизни, как травму «Маленькая Т», но эти термины не имеют широкого употребления. Мы застряли в слове «травма», которое очень похоже на слово «пытка». Люди могут использовать слово «пытка» для любого жизненного опыта, от повседневного до экстраординарного. Пытки могут означать систематический физический вред в неволе, или пытка может означать стрессовый опыт физической реабилитации, или пытка может означать, что вы расстроенный поклонник хронически невезучей футбольной команды.

Какое определение травмы мы используем, важно для общения. Мы должны уметь говорить друг с другом, а слова — это одно и то же. Нам также нужно четкое определение для исследования.

Исследования основываются на том, что измеряемые нами вещи должны быть четкими и воспроизводимыми (то есть операционализированными), или же невозможно сравнивать результаты одного исследования со следующим. Что касается ПТСР, то соответствующее определение травмы является первым определением — самым узким определением событий, которое внезапно, неожиданно и связано с угрозами жизни людей.