Действительно ли шоколад полезен для нашего здоровья?

шоколад897867Это лакомство, которое некоторые ацтеки считали «пищей богов», способно заставить вас жить долго и хорошо? Ответ до сих пор не определен. Как кофе, чай и алкоголь, шоколад — это пищевые наркотики, который существуют уже тысячи лет. Они могут сделать многое для вас — и хорошее, и плохое. Мы рассмотрим несколько распространенных заблуждений и вопросов, связанных с этим вкусным лакомством.

Может ли шоколад сделать вас стройными?

Если вы читаете BBC News, вы можете так и подумать. Новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего утверждает, что регулярно занимающиеся спортом люди, регулярно кушавшие шоколад, — не с перерывами, — имели более низкие индексы массы тела. Очень любопытно, что количество потребленного лакомства, казалось, не влияло на вес.

Является ли шоколад лекарственным средством?

На самом деле, совокупностью нескольких лекарственных веществ. Теобромин — это стимулирующий алкалоид, который делает многое из того, что делает кофеин — фактически, это метаболит кофеина. Есть также много полифенолов и флаваноидов в чистом шоколаде. В прошлом шоколад использовался как афродизиак, и даже для лечения некоторых разрушительных проявлений сифилиса.

Однако добавление сахара и различных жиров к шоколаду значительно усложняет картину. Каждая форма шоколада является фактически другим типом препарата — с различной информацией для организма.

И пища — более сложный источник информации, чем считают люди. Это не только углеводы и калории. В большинстве продуктов есть сотни, часто тысячи различных веществ. Были ли охарактеризованы последствия их употребления? Нет. Знаем ли мы, что происходит, когда они собираются вместе?

Биологически, не так много, хотя некоторые диеты — многочисленные продукты с тысячами различных ингредиентов, принимаемых более или менее регулярно — явно связаны с долгоживущими популяциями.

Действительно ли шоколад полезен для сердца?

Этот продукт, конечно, расширяет артерии, сокращает агрегацию тромбоцитов, и делает другие вещи, которые заставляют людей хотеть верить, что он полезен для сердца. Однако данные эпидемиологических исследований не настолько убедительны.

И это трудно изучить – особенно в долгосрочной перспективе. Разные пищевые формы шоколада имеют весьма разные эффекты.

Можно ли пристраститься к шоколаду?

Многие люди утверждают, что у них есть зависимость от этих сладостей. Они не могут держаться подальше от этого соблазна. Они не могут остановиться, пока весь шоколад вокруг них не будет съеден.
Причина этого заключается только в флаваноидах и теобромине, которые вызывают у людей почти наркотическую зависимость? Многие исследователи и врачи утверждают, что на самом деле это всего лишь сочетание интенсивного кулинарного удовольствия и большого количества сахара и жира, которые вызывают такую сильную реакцию, хотя свою роль может сыграть банальная стимуляция алкалоидов, как и с кофе.шоколад12334

Что вы можете сделать, чтобы наслаждаться шоколадом без вреда для своего здоровья?

Используйте его так, как люди используют другие пищевые «наркотики», такие как кофе и чай. Имеет смысл рассматривать шоколад как часть великой культурной традиции. Шоколад — это вкусная, глубоко ароматная и высоко ценимая еда. Это также препарат, который может стимулировать вас и заставить вас чувствовать себя энергичным.