Интеллектуальное насилие

Интеллектуальное насилие11Когда мы думаем о запугивании, мы, скорее всего, вызываем в воображении образ либо уязвимого ребенка, над которым насмехаются до слез, либо человека, вынужденного переносить какую-то форму садистского физического насилия. Но есть и более «умный» способ унижения ни в чем не повинных людей — путем владения интеллектуального превосходства над ними.

Этот коварный и саркастический вид издевательств получил гораздо меньше известности, чем две вышеописанные формы. Говорить о таком виде издевательств как-то не принято, а зря. Ведь это один из самих аморальных способов поведения, недостойных цивилизованного человека.

Все люди в обществе той или иной мерой помещаются в «интеллектуальную иерархию». Рассмотрим это на примере учеников-старшеклассников. Все учащиеся одного класса являются составляющими негласной иерархической лестницы, наверху которой расположены отличники, а на самом низу – отстающие ученики. Эта лестница определяется числами, которые приходят в виде оценок и результатов экзаменов. Проблема возникает, если ученики, находящиеся на вершине этой иерархии, неправомерно позволяют себе принижать тех, кто внизу. Эта конструкция создает возможности для интеллектуального издевательства, эмоционального и психологического давления, основанного на интеллектуальном превосходстве. Интеллектуальный тип издевательства по сути ничем не отличается от физического издевательства, поскольку оно может оказать разрушительное, долгосрочное воздействие на чувство собственного достоинства человека.

Итак, как мы можем лучше определить этот все более доминирующий способ издевательств? Вот некоторые практические определения, взятые из Интернета: «Интеллектуальные хулиганы – это люди, которые действительно умны (имеют более высокий уровень интеллекта), которые имеют больше знаний в определенной области и обычно несут в себе чувство права быть пренебрежительным, не уважать и эмоционально оскорблять других. Право на это им дает их интеллектуальное превосходство».

Добавление другого измерения к этому явлению – слова Джо Бушара, который замечает:

«Интеллектуальный хулиган специализируется на снисходительности. Его неуверенность маскируется высокопарными словами и отчужденными, высокомерными предложениями. Его преступление состоит из убеждения, что он более умен, чем окружающие. Ему нравится заставлять людей чувствовать себя хуже».

Наконец, рассмотрим это короткое (и содержательное!) определение, предлагаемое словарем Urban Dictionary: «Интеллектуальный хулиган – это очень умный человек, использующий свой ум в отвратительно надменной манере».

интеллектуальное насилие6576В чем причина такого поведения? Как ни странно, оно проистекает из неуверенности в себе. Психологи обнаружили, что некоторые из более умственно одаренных людей компенсировали в детстве свои чувства спортивной, социальной или экономической неполноценности, чтобы высмеивать других. Такое интеллектуальное тщеславие и запугивание вряд ли сделали их популярными среди сверстников. Но это помогло замаскировать их неуверенность, связанную со сферами, в которых они явно чувствовали «хуже» своих сверстников.