Комплекс Наполеона

Комплекс Наполеона222Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал словосочетание «комплекс Наполеона», однако не все знают его истинное значение. Несмотря на свое название, это явление имеет очень мало общего с личностью Наполеона Бонапарта. Существует стереотип, согласно которому комплекс Наполеона – это удел всех низкорослых людей, страстно завидующих тем, кто выше, и соответственно, сильнее их. Именно потому, по мнению обывателей, все мужчины невысокого роста подвержены «комплексу Наполеона» и стремятся доказать себе и окружающим собственное превосходство, покоряя мир.

Развенчаем мифы об этом комплексе. Во-первых, далеко не все мужчины невысокого роста неуверены в себе и завидуют высоким «счастливчикам». Уверенность в себе абсолютно не зависит от роста, иначе все высокие люди автоматически были бы успешными и самодостаточными. Это больше вопрос личных качеств и общего уровня душевной гармонии человека. Во-вторых, так называемым комплексом Наполеона страдают не только мужчины, но и женщины. Действительно, люди такого типа стремятся достичь успеха в жизни, чтобы доказать другим и в первую очередь себе, что они умны, одаренны, добры и заслуживают уважения. А причина такого поведения кроется вовсе не в росте и чаще всего не в физических данных, а в чувстве мучительной, болезненной неполноценности, с которой они столкнулись еще в детстве и подсознательно перенесли во взрослую жизнь.

Например, этим комплексом часто страдают люди, которые когда-то были болезненными и слабыми детьми, поэтому с точки зрения физической силы доблести они чувствовали себя болезненно неполноценными. Или они происходили из семьи, находящейся в сложном финансовом положении, и носили дешевую одежду, заметно отражающую более низкий социально-экономический статус. Возможно появление такого комплекса и у детей из неполных или неблагополучных семей, которых высмеивали из-за отсутствия отца или асоциального образа жизни родителей.

В качестве механизма преодоления препятствий, особенно потому, что их часто высмеивали, у таких детей появлялся единственный способ (или оружие), чтобы смягчить эту ощущаемую уязвимость и защитить свою слабую самооценку. Будучи чувствительными и эмоциональными, у них не было сил эффективно противостоять тем, кто бы склонен запугивать их. Используя свой интеллект, чтобы уменьшить неуверенность в себе и защитить свое хрупкое эго, дети строили для себя цели на будущее, которые смогли бы помочь им достичь успеха. С помощью сообразительности и хороших словесных навыков человек с комплексом Наполеона еще с детства начинает «пробивать себе дорогу в жизнь», добиваясь образования и социального статуса, способных принести ему желаемое общественное признание.

Однако какова предельная опасность всего этого? Как люди с комплексом Наполеона в конечном итоге могут нанести ущерб самим себе и окружающим?

Комплекс Наполеона333Первая и главная опасность – сформировавшаяся привычка «идти напролом», то есть не брезговать любыми средствами для достижения цели. Люди, страдающие этим психологическим отклонением, часто готовы пожертвовать собственной моралью, отношениями, дружбой и уважением окружающих ради достижения своих далеко идущих целей. Кроме того, высокопарность и «словесная артиллерия», ранее столь важная для защиты их ранимой самооценки, со временем становится привычным и существенным атрибутом их поведенческого репертуара. И это значительно ухудшает — иногда даже разрушает — их личные и профессиональные отношения.