Целебные свойства медитации

Целебные свойства медитации123

Известно, что глубокое расслабление и медитация помогают справиться с тревожными расстройствами и серьезной депрессией. Поскольку и тревожные расстройства, и затяжная депрессия отражают дисбаланс химических процессов в мозге, казалось бы, простые методы релаксации без применения медикаментозных средств не могут влиять на химию мозга. Однако, как показывает психотерапевтическая практика, они весьма эффективны. Почему это происходит?

Реакция нашей нервной системы на стресс и страх заключается в быстром высвобождении стрессовых гормонов в кровоток, включая кортизол, адреналин и норадреналин. Реакция на страх почти мгновенная, но закрытие системы стресса занимает больше времени. Для людей с тревожными расстройствами система стресса никогда не закрывается.

Глубокая релаксация и медитация могут помочь прекратить выпуск химических предикторов стресса в кровоток просто путем противодействия некоторым последствиям действия этих химических веществ.

Переживание стресса заставляет мышцы напрягаться. Сознательно решаясь расслабиться, вы противодействуете стрессовым химическим веществам.

Гормоны стресса посылают импульсы симпатической нервной системе, которая отвечает за поддержание активности организма. Когда симпатическая нервная система активна, противоположно функционирующая парасимпатическая нервная система ингибируется.

Глубокая релаксация и медитация позволяют парасимпатической нервной системе активироваться путем снижения регуляции симпатической нервной системы. Случается, что после прекращения активности симпатической нервной системы ингибирующий нейротрансмиттер ГАМК больше не мешает воздействовать на ГАМК-рецепторы, которые присутствуют повсеместно в нервной системе.

Целебные свойства медитации46ГАМК — это собственный транквилизатор мозга. Он понижает электрическую активность мозга. Когда ГАМК активен, увеличиваются мозговые волны в медленном тета-диапазоне (от 4 до 7 герц). В то время как мозговые волны в высокочастотном диапазоне играют важную роль в концентрации, коммуникации и решении проблем, тета-волны важны для поддержания хорошего баланса химических веществ в мозге.

Глубокая релаксация и медитация, таким образом, в конечном счете замедляют мозговые волны, тем самым нормализируют уровень гормонов стресса и вызывают более спокойное состояние ума, даже после прекращения расслабления или сеанса медитации.

Есть много традиций и бесчисленных способов практиковать медитацию, и, возможно, из-за своей полиморфной природы новички в медитации задаются вопросом, правильно ли они делают это. По словам Роджера Томсона, доктора философии, психолога частной практики из Чикаго и медитатора Дзэн, есть один способ точно знать: «Если вы чувствуете себя лучше в конце, вы, вероятно, делаете это правильно».

На деле, конечно же, все не так просто. «Это может быть сложно», — говорит Стивен Хендлин, доктор философии, клинический психолог из Ирвина, Калифорния. «Это может быть борьба за преодоление внутренней болтовни, которую мы все испытываем».

Поиск способов успокоения этой внутренней болтовни и снижения стресса — это то, что изначально привлекает многих людей к медитации. «Это очень эффективное средство от стресса, которое является доступным для многих людей», — говорит Томсон, который иногда советует клиентам практиковать медитацию. «Если человек борется с чувством тревоги, он или она может извлечь выгоду из успокаивающих аспектов медитации, и это абсолютно способствует психическому здоровью, потому что приводит к более высокому уровню самопринятия и понимания себя».