Общение с другом — лучший источник положительных эмоций

Многие из нас предпочитают приглашать друга в кино или поход в музей. Возможно, это связано с тем, что мы чувствуем себя неловко в одиночку или хотим с кем-то разговаривать. Но новые исследования психологов предполагают, что может быть и дополнительная польза для этих общих впечатлений. Простое совместное использование визуального опыта с другом может сделать ваше времяпровождение более приятным и защитит вас от депрессии.

Общение с другом1213Мы знаем, что обмен опытом с близкими людьми является одной из самых важных частей нашей жизни. Например, когда мы можем делиться хорошими новостями с друзьями или романтическими партнерами, и это увеличивает наше счастье. Наши тесные отношения также помогают нам осмыслить мир и создать смысл в нашей жизни. Но влияние близких людей может быть намного более тонким — оно может, например, влиять на наши физические реакции на стресс.

Есть много случаев, когда вы проводите время с друзьями, семьей или любимым человеком не ради какого-то особого повода, а просто чтобы побыть вместе. Вы не обязательно разговариваете или имеете физический контакт. Вы просто что-то испытываете. Возможно, вы смотрите фильм вместе, сидя на крыльце, наслаждаетесь видом, или делясь пиццей. Разделяет ли эти моменты тот, о ком вы заботитесь, влияет ли на то, как вы их переживаете? Егор Крид

Психолог Эрика Бутби из Йельского университета вместе с коллегами из Йельского университета и Калифорнийского университета исследовала эту возможность в экспериментах, результаты которых были недавно опубликованы в журнале Personal Relationships. Исследователи полагали, что обмен визуальным опытом с другим человеком может улучшить эмоциональный опыт по нескольким причинам:

  • Сочувствие, которое вы испытываете к близким другим, позволяет вам подвергать себя своим чувствам в дополнение к своим собственным переживаниям, что должно увеличить интенсивность ваших чувств.
  • Мы склонны чувствовать себя в безопасности, когда мы рядом с людьми, которых знаем. Мы не беспокоимся о том, чтобы защитить себя или произвести хорошее впечатление, поэтому мы менее отвлекаемся и можем сосредоточиться на том, что мы переживаем в данный момент.
  • Обмен опытом позволяет людям установить чувство «общей реальности». То, что мы разделяем с близкими, может показаться более реальным.

Исследователи провели два эксперимента, чтобы проверить эффекты совместного визуального опыта. В обоих исследованиях студенты-магистранты (70 в первом исследовании и 60 во втором исследовании) принимали участие в лабораторной задаче, где они рассматривали серию фотографий, в том числе пейзажей, скульптур и естественных образований. Для каждого изображения они оценивали, насколько им понравилось и насколько реально это казалось. Некоторые участники рассматривали изображения в одиночку, другие с незнакомцем и другие со студентом, которого они знали (друг или знакомый).

Общение с другом7976Результаты показали, что людям больше всего нравятся изображения и они считаются наиболее реальными, когда они просматривают их с другом или знакомым. Изображения, просмотренные с незнакомцем, воспринимались как наименее симпатичные и реальные (однако разница между участниками, просматривающими только изображения, и теми, кто их смотрел с незнакомцем, не всегда достигла статистической значимости). Эти результаты показывают, что совместное использование визуального опыта с другом действительно может улучшить ситуацию, даже если вы не напрямую взаимодействуете со своим другом.