Лечением психосоматики занимаются психологи

Без названияМир постоянно меняется. Это происходит благодаря открытиям, которые делают ученые в разных областях науки. Имена физиков, врачей, математиков, повлиявших на жизнь большинства людей, знакомы всем. А все ли знают фамилии известных психологов, благодаря которым стало легче возвращать людям душевное здоровье. И, раз уж зашла речь, скажем, что русский физиолог Иван Петрович Павлов открыл понятие условных и безусловных рефлексов. Его открытия используются и в психологии.

Имя Зигмунда Фрейда знают многие. Как правило, его связывают с теорией сексуальности, лежащую в основе отношений. Не стоит сводить работы Фрейда только к этому. Он говорил о бОльшем. В частности, в его работах описываются подавленные желания (не всегда связанные с сексом), вытесненные потребности, мысли, чувства, эмоции. Вступая в конфликт с сознанием, они становятся основой для запуска самых разных нарушений.

Человек начинает конфликтовать с окружающими, плохо себя чувствовать. Его ничто не радует. Но он не понимает, в чем причина. Он ходит по врачам, врачи говорят, что с ним все в порядке, нет никаких нарушений, говорят, что лечение психосоматики — дело психотерапевтов и психологов. Человек не верит. Что же происходит на самом деле?

Подавленные желания не могут найти выход. Заболевания, вызванные психологическими причинами, относятся к области аутоагрессии. Человек сам себя делает больным. Для того, чтобы идти вперед, нужно проделать серьезную работу. Нужно хорошенько покопаться в собственной душе, а потом признать свои истинные желания. Многие боятся это делать, потому что не хотят сталкиваться с правдой. Вот пример. Мужчина с адекватными представлениями о порядочности и преданности женился. Родился в семье ребенок. Когда малышу было года два, мужчину стала беспокоить бессонница, боли в спине.

В процессе консультирования возникло предположение, что при определенных обстоятельствах мужчина ушел бы из семье. Но сейчас все хорошо. Жена заботливая и хозяйственная. Не изменяет. За ребенком следит. Нет повода. И он продолжает жить в семье, а протест накапливается.

Для того чтобы избавиться от психосоматических симптомов разводиться не обязательно. Порой достаточно осознания собственных желаний. Причина может быть не в жене, как таковой, а в том, что человеку нравилось жить одному. И понял он это только сейчас. Возможно, осознав это, он поймет, что прошлые желания не актуальны.

Другой вариант решения проблемы: клиент понимает, что есть конкретные моменты, которые его не устраивают. Например, жена слишком его контролирует. Да, она хороший человек и все прочее, но она постоянно звонит на работу, не любит, когда он проводит время с друзьями. Жалуется, что он ей оказывает мало внимания. Один из путей решения проблемы — конструктивное общение с женой. Если Вы дороги друг другу, Вы оба пойдете другу другу навстречу. В результате ситуация существенно изменится, а самочувствие улучшится.

Это пример того, как психология помогает справиться с психосоматическим заболеваниями.