«Ой, боюсь», или как справиться со страхом перед медициной

Самое страшное воспоминание с детства у многих — это уколы. Нас с упоением пугали манипуляцией, которая иногда была жизненно необходима. Детские страхи перетекают во взрослую жизнь, усложняя заботу о своем здоровье.

Многих людей тяготит посещение лечебных заведений. Страх перед людьми в белых халатах остается в подсознании с детского возраста и отправляет заново переживать негативные эмоции перед медицинскими процедурами.

Недоверие к поликлиникам, поддерживаемое рассказами заботливых соседок с лавки под окном, вырастает в фобию. И вместо профилактических осмотров мы попадаем в стационар под звуки сирены машины скорой помощи.

А этого можно избежать, если найти для себя клинику, в которой вы будете уверены. В медицине доверие складывается из квалификации медперсонала, их человеческих качеств, оснащения клиники и понятия чистоты, принятого за основу.

С появлением инструментов одноразового использования медицина получила бонус в виде надежности и безопасности. Современные одноразовые шприцы в руках специалистов делают процедуру инъекции малочувствительной и незаметной для пациента.

В клиниках, которым доверяют, внимательно относятся к любым мелочам: цвет стен, располагающая обстановка, возможность перекусить и посмотреть фильм в ожидании приема врача. Особого внимания заслуживает подбор персонала, который встречает пациента. Часто на эти должности приглашают специалистов с психологическим образованием, умеющих снять тревогу перед приемом.

Все чаще для солидных специализированных заведений идет подбор медперсонала на конкурсной основе. В приоритете специалисты, имеющие ученую степень, прошедшие практику за рубежом, обладающие большим опытом работы.

Если предполагается госпитализация пациента, то внимание уделяется обстановке палаты. Возможности обустройства укладываются не только в понятие санузел на доступном расстоянии. Но и в наличие бытовой техники, способной сделать пребывание на время лечения в стационаре максимально комфортным.

И да, медицинские халаты перестали быть белого цвета. Все чаще медики выбирают цветные медицинские костюмы оптимистических расцветок, а халаты хирургические стали одноразовыми.

Болеть сейчас не модно. Модно проходить своевременные осмотры с целью профилактики заболеваний. Современное обслуживание в клиниках проходит в среде одноразовых медицинских инструментов и сопутствующих материалов. Это позволяет выполнять манипуляции в соответствии с надлежащими стандартами, а пациенту наслаждаться работой профессионалов.