Советы по поиску работы для переводчика фрилансера

Советы по поиску работы для переводчика фрилансера

Многие бюро переводов заинтересованы в удаленных сотрудниках. Особый спрос наблюдается на переводчиков с редких языков, которые прекрасно разбираются в специфических тематиках. Если бюро переводов способно оперативно справляться со сложными и эксклюзивными проектами, это характеризует его с лучшей стороны, обеспечивая безупречную репутацию и очередь из клиентов. Однако нанимать таких специалистов в штат слишком дорого. Поэтому сотрудничество с фрилансерами – оптимальный вариант.

Если вы хотите заполучить должность внештатного переводчика, объективно оцените свои способности. Вы должны обладать опытом, знаниями, постоянно работать над собой. Первым делом нужно составить резюме и указать в нем самую важную информацию для работодателя: специализация, образование, опыт, навыки. Кроме того, опыт работы по специальности в другой стране или проживание за границей могут положительно сказаться на вашей репутации в глазах потенциального работодателя.

Помимо прекрасного знания иностранного языка, вы должны хорошо владеть родной речью: уметь грамотно и связно выражать мысли. В противном случае, вы не сможете выполнять качественные переводы. Такие навыки, как владение компьютером и специализированными приложениями, умение искать в интернете необходимую информацию (электронными словарями, CAT-инструментами и т.д.) являются чем-то самим собой разумеющимся.

Безусловно, можно устроиться удаленным переводчиком не выходя из дому. Но предпочтительнее, если у вас получится встретиться лично с менеджером по персоналу. Найти работу можно как на отечественных, так и на зарубежных сайтах. Вне всяких сомнений, иностранных ресурсов гораздо больше. Однако, как правило, они все платные. На большинстве наших сайтов услуги бесплатные. За исключением некоторых сервисов. К тому же можно искать заказчиков напрямую, разослав резюме с примерами переводов в разные бюро переводов Москвы или выполнить тестовое задание на сайте azbuka-partner.com.

Вы должны понимать, что для того чтобы найти работу, придется приложить усилия. Существует масса способов это сделать. Перечислим самые основные. Сайты по поиску удаленной работы, биржи фриланса, доски объявлений, социальные сети, форумы. Можно создать собственный сайт и самостоятельно продвигать свои услуги. Чтобы добиться успеха, недостаточно хорошо знать свое дело. Нужно быть ответственным, пунктуальным, коммуникабельным и уметь продавать свои услуги.