Как купить квартиру на вторичном рынке в Санкт-Петербурге?

Решившись купить квартиру, каждый предстает перед сложным выбором — выбрать квартиру в новостройке или на вторичном рынке недвижимости. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Квартиры и на первичном, и на вторичном рынке разделяют на определенные категории: эконом, комфорт, бизнес и элит. Выбирать квартиру в определенной категории стоит после того, как Вы определитесь с бюджетом покупки. Начинать поиски лучше с интернета. Для этого необходимо указать в каком городе Вы хотите купить квартиру и решить будете ли самостоятельно искать подходящий вариант или воспользуетесь поддержкой проверенного агентства недвижимости.

Если Вы живете в Санкт-Петербурге, то в строке поиска не забывайте указывать именно этот город. Тщательно изучив информацию на тематических форумах, Вы обязательно узнаете какому агентству недвижимости доверяет наибольшее количество жителей Вашего города и почему. Занимаясь покупкой квартиры впервые Вы можете столкнуться со сложными вопросами и множеством рисков. Только опытный риелтор сможет указать на достоинства и недостатки каждого понравившегося варианта, поможет снизить цену и правильно оформить сделку. Поэтому большинство покупателей все же идут в агентство недвижимости и заключают с ним договор. За свои услуги агентство получает определенный процент от сделки купли-продажи. Покупатель составляет точный список требований к будущему жилищу (район, этажность дома, этаж, количество комнат в квартире, их расположение и многое другое) и указывает приблизительную сумму, которую он готов потратить на приобретение новой жилплощади.

Риелтор после проработки все подходящих вариантов предоставляет покупателю список квартир и договаривается про их осмотр в удобное для покупателя время. Жители Санкт-Петербурга могут и самостоятельно на сайте агентства недвижимости https://spb.etagi.com/ изучить варианты квартир, выставленные на продажу в своем городе и договориться с риелтором про их тщательный осмотр. Не стоит в один день пытаться увидеть и сравнить сразу несколько вариантов. Лучше не спеша проводить осмотр, фиксировать на фото или видео, а позже пересмотреть и подумать, отвечает ли данная жилплощадь Вашим требованиям.

Обычно при покупке квартиры на вторичном рынке жилья покупатели ставят перед собой определенные приоритеты — приемлемую цену, близкое к работе расположение дома, наличие необходимой инфраструктуры (школа или садик, парк, супермаркет, аптека, банк, фитнес-клуб), наличие парковки. Но для большинства важно удовлетворительное состояние квартиры. Идеально, если достаточно переклеить обои и сразу можно переехать в купленную квартиру. Приобретая квартиру на вторичном рынке покупатель может потрогать, осмотреть ее (в отличии от строящейся квартиры в новостройке), пообщаться с соседями, погулять во дворе и подумать, будет ли ему комфортно жить в таких условиях. Если дом слишком старый, то обязательно проверяйте состояние труб, лифта, крыши (если Вы покупаете квартиру на последнем этаже), несущих конструкций и перекрытий. Лучше все же выбирать квартиру на средних этажах. При покупке квартиры на вторичном рынке у реального владельца риски намного ниже. Оформляя квартиру при поддержке крупного агентства недвижимости, Вы сможете быть уверены в правильности оформления всей документации и максимальной чистоте сделки.