6 распространенных страхов: как победить их навсегда

страхЕсли ваше сознание вертится вокруг капризных фантазий о неминуемой катастрофе, дайте себе перерыв. У нас есть противоядия для ваших самых больших страхов, и практические инструменты для распутывания узлов этих неловкостей.
Вы потратили слишком много времени вашей жизни на беспокойство и тоску? Вы не единственные, кто такое испытывает. Мы боимся, что наша жизнь слоится не так, как хотелось бы, что мы или кто-то из наших близких заболеет страшной болезнью или попадем в какую-нибудь катастрофу. Нас беспокоят изменения климата, вред от генетически модифицированных продуктов и загрязнение атмосферы от производства пластмасс. Так, в частности, тревожные расстройства являются наиболее распространенным психическим заболеванием в Соединенных Штатах Америки, влияя на 18 процентов населения, в соответствии с данными Ассоциации психотерапевтов Америки. На постсоветском пространстве дело обстоит не лучше, а скорее всего, еще хуже,что связано с низким экономическим уровнем жизни населения. В век информационных перегрузок не удивительно, что мы постоянно чувствуем себя в состоянии повышенного ожидания беды. Постоянная тревожная информация из СМИ подает нам картину каждого бедствия до мелочей. Даже если не может быть ничего опасного в нашем непосредственном окружении, мы все равно чувствуем, как что-то плохое может случиться с нами в любой момент.
Еще более усложняет ситуацию наш собственный психический механизм восприятия тревожной информации. «Мы запрограммированы обращать внимание на вещи, которые вызывают испуг», — говорит Мартин Россман, доктор медицинских наук. «Функция нашего мозга номер один состоит в том, чтобы обеспечить наше выживание, поэтому мы чувствуем страх как способ предвидеть возможные опасности и решать проблемы. Наша бдительность обеспечивает нашу жизнедеятельность. Если бы наши древние предки не были бдительны, они бы не выжили». « К сожалению», добавляет Россман, «мы получили так хорошо развитый механизм выживания благодаря тревожности, что не всегда знаем, как выключить его. Масштабные страхи могут перепутаться с мелкими обидами, оставляя нас тонуть в беспокойстве».
Итак, каким вы видите ваш путь избавления от страхов? Для начала, остановимся только на том, что вы можете контролировать. «Вместо того чтобы избегать боли, неопределенности и горя, мы должны принять эти эмоции», говорит Стивен Хейс, доктор философии, профессор психологии в Университете Невады, Рено. «Они — принципиальная часть того, что значит быть человеком».
Синдром «тикающих часов»
страх 2Перед нами постоянно стоят какие-нибудь «планки», которых непременно нужно достичь. Испытывали ли вы волны паники, когда вы думаете о том, какой ваша жизнь должна быть на данный момент? Вы должны получить образование! Вы должны успеть выйти замуж и родить до 30! У вас должна быть перспективная работа! Средства массовой информации «кормят» нас стереотипными представлениями о том, какими мы должны быть, чтобы считаться успешными. Сравнивая эти стереотипы с реальностью своей жизни, мы чувствуем, что отстаем от них, и меньше ценим свои собственные успехи. Согласно одному исследованию 2013 года, пользователи «Фэйсбука» чувствовали себя более завистливыми и менее удовлетворенными своей жизнью после прочтения светящихся обновлений статусов своих друзей. И чем больше друзей у них было, тем хуже они себя чувствовали.
Вы, вероятно, опираетесь в ваших ожиданиях на устаревшей модели. На чем сейчас более всего сосредоточены молодые люди? На женитьбе, покупке жилья и рождении ребенка. Почему это происходит? Потому что реклама и СМИ рисуют именно такой образ успеха.
Чтобы освободить себя от сравнений и ловушек отчаяния, попробуйте использовать Ваше личное «пространство достижений» — смесь истории вашей жизни, переживаний, ценностей и идей, которые составляют историю вашей жизни. Если вы будете ориентироваться на свои, а не на чужие эталоны, вы не пропустите истинную ценность своей жизни».

Добавить комментарий