Почему ревность разрушает отношения?

Почти каждый из тех, кто испытывал чувство любви, рано или поздно переживал также и чувство ревности. Почему «почти каждый»? Да потому, что есть среди нас счастливцы, способные доверять своему партнеру настолько, что и в мыслях не допускают возможность измены с его стороны. Но сейчас мы поговорим с вами не о них, а об обычных людях.
ревностьРевность – страшное чувство. Еще Шекспир в свое время сравнил ревность с «чудовищем с зелеными глазами», которое разрушает даже самую сильную любовь. В основе ревности чаще всего лежит эгоизм. Чувство неуверенности в себе, подозрительность, недоверие к своему партнеру, низкая самооценка, а также болезненный опыт измены в прошлых отношениях – вот все то, что способно заставить человека ревновать. Ревность никогда не способна укрепить отношения, наоборот, она сеет в них недоверие друг к другу и разрушает ту тонкую духовную связь, которая и составляет понятие «любовь».
В большинстве случаев чувство ревности развивается у людей по двум причинам. Первая из них – желание доминировать в отношениях и полностью контролировать партнера. Вторая причина – это страх оказаться обманутым.
В народе говорят: «Ревнует – значит, любит». Думать так – большая ошибка. В корне ревности лежит совсем не любовь, а эгоизм. Ведь истинная любовь заключается в полном доверии и уважении к жизни своей второй половины. Любящий человек, если его чувства подлинные, вряд ли будет считать, что объект его любви способен на измену. Поэтому речь здесь идет не о любви, о а зависимости, контроле, доминировании и скрытой агрессии. Не верите? Давайте рассмотрим распространенные причины ревности более детально.
Ревность как жажда обладания
Это самый распространенный вид ревности. Ее причиной становятся завышенные ожидания от партнера. Ревнивец рисует в воображении картину идеальной, безоблачной жизни с партнером, причем эта жизнь будет такой, какой именно он хочет ее видеть. Желания, потребности и точка зрения партнера при этом совершенно не учитываются. по мнению человека, жаждущего полностью контролировать отношения, его партнер не имеет вообще никакого права на общение с противоположным полом, даже если речь идет о бытовом разговоре. И если в реальной жизни поведение партнера не соответствует этим ожиданиям, ревнивец начинает испытывать страх потерять контроль над ситуацией и начинает ревновать.
Ревность как страх оказаться обманутым
ревность 2Такой тип ревности являет собой подсознательный страх испытать унижение. Ревнивец боится, что его партнер может иметь любовные отношения на стороне, тем самым обманывая и высмеивая его. Предчувствуя такое унизительное отношение, склонный к ревности человек начинает устраивать сцены ревности, чтобы защитить свое достоинство.
Дело в том, что чаще всего такие подозрения абсолютно беспочвенны и ни о какой настоящей измене речь не идет. Просто ревнивец сталкивался с обидой и унижением в предыдущих отношениях, или же у него настолько низкая самооценка, что он не считает себя достаточно привлекательным и достойным любви. Корни такого поведения нужно искать в подсознании.
В настоящих гармоничных отношениях нет места ревности. Уважайте своего партнера, доверяйте ему, и помните – там, где начинается ревность, там кончается любовь!

Добавить комментарий